Торжества, посвященные Дню России, начались!

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы 9 июня 2023 года состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

И.о. ректора Комиссаров Алексей Геннадьевич вместе с председателем Студенческого совета РАНХиГС Сосланом Пухаевым поднимали флаг Российской Федерации.

На торжественном мероприятии присутствовали сотрудники Академии: Белашева Христина Валерьевна- начальник Учебного отдела ИПНБ, заведующая кафедрой психологии безопасности, Сергеев Игорь Валерьевич - декан факультета таможенного дела ИПНБ, Черкасов Сергей Григорьевич - директор Центра РКиМИ ИПНБ, Божидаева Елена Ивановна - руководитель группы по реализации молодежной политики и организации воспитательной работы Центра развития компетенций и молодежных инициатив ИПНБ, Суворов Владимир Леонидович - декан факультета национальной безопасности, Лескова Юлия Геннадьевна - заведующая кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ, Иванова Дария Вячеславовна и Седгарян Кристина Амаяковна - преподаватели кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права ИПНБ, Спицына Наталья Александровна и Зверева Наталья Витальевна - специалисты центра РКиМИ ИПНБ.

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.