ИПНБ принял участие в проведении II Молодёжного форума СНГ-ЕАЭС и Евразийского Конгресса в городе Сочи

2023

7-9 июня на площадке федеральной территории «Сириус» в городе Сочи прошел II Молодёжный форум СНГ-ЕАЭС и Евразийский Конгресс. Участников форума поприветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и рассказал о действующих программах в рамках интеграционных объединений для молодых людей.

«В нашем объединении – 30% молодежи. Это примерно 55 миллионов человек. 55 миллионов – какая это сила!» – сказал Михаил Мишустин. По его словам, в Евразийской экономической комиссии создано специальное приложение «единое окно», где молодежь может дать свои предложения о новых элементах интеграции.

По словам Председателя Правительства, год назад был создан Евразийский университет, к которому на сегодняшний день присоединились 15 вузов. «По окончании таких учебных заведений ребята смогут найти работу в любой из стран – членов Содружества, там, где им будет интереснее, удобнее, где будут интересные проекты, инновации».

Заместитель директора Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии Валерий Смирнов выступил на пленарном заседании Молодёжного форума, посвящённом роли молодёжи на Евразийском пространстве. «Основной проблемой, которую мы до сих пор фиксируем среди молодых людей в странах ЕАЭС, остается низкая информированность о целях союза и работы его органов. Основной задачей ближайшего времени, как нам кажется, будет являться создание образовательных программ в рамках ЕАЭС не только для студентов, но и для школьников во всех странах Союза».

Валерий Смирнов принял участие в пленарном заседании Евразийского конгресса под названием: «Евразия будущего: от вызова к решению». Заседание прошло под председательством Михаила Мишустина. В своей речи премьер рассказал участникам о перспективах развития ЕАЭС, выгодах стран-участниц от многостороннего экономического сотрудничества. В свою очередь, главы правительств Армении, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и Кубы поделились успехами от союзного сотрудничества в сфере зелёной энергетики, продовольственной безопасности и цифровизации.

Видео-репортаж с форума можно посмотреть по ссылке.