Представители ИПНБ приняли участие в совместном заседании Министерства транспорта и Общественной палаты Российской Федерации

2023

В Общественной палате Российской Федерации 8 июня 2023 года состоялось совместное заседание Комиссий Общественного совета при Минтрансе России в формате круглого стола «Стратегические направления и приоритеты развития транспортно-логистических услуг».

Модераторами заседания выступили: Татьяна Горовая, председатель Общественного совета при Минтрансе России, первый заместитель генерального директора Фонда «Центр стратегических разработок»; Юлия Ризаева, председатель Комиссии по вопросам цифровой и низкоуглеродной трансформации отрасли; Сергей Агеев, председатель Комиссии по вопросам грузовых перевозок; Кирилл Тюленев, директор по комплексным транспортным проектам Центра экономики инфраструктуры.

В работе круглого стола приняли участие представители грузоотправителей, перевозчиков, операторов инфраструктуры, отраслевых Ассоциаций, Союзов, эксперты из регионов и зарубежных стран.

На заседании участники представили доклады, посвященные актуальным трендам в области логистики, перспективам развития и препятствиям, с которыми сталкиваются компании. В своих выступлениях эксперты обсудили ряд ключевых вопросов, связанных с современными вызовами и возможностями в сфере транспортно-логистических услуг, а также влияние экономической обстановки на транспортно-логистический бизнес и возможные механизмы стабилизации путем взаимодействия, кооперации, а также мер государственной поддержки.

Одним из главных вопросов заседания стал вопрос развития цифровой трансформации логистических процессов. Кроме того, эксперты подчеркнули важность экологически устойчивой логистики, а также обсудили меры по уменьшению вредного воздействия транспортных средств на окружающую среду и внедрению энергоэффективных технологий.

В мероприятии приняли участие представители Института права и национальной безопасности: декан факультета таможенного дела И.В. Сергеев, студенты очной формы обучения специальности «Таможенное дело» - участники проекта «Расчет целевых показателей развития региональных транспортных комплексов», заказчик проекта ООО ЦЭИ, руководитель рабочей группы проекта Анжелика Фролова, студентка 3 курса очной формы обучения специальности «Таможенное дело».

Мероприятия круглого стола «Стратегические направления и приоритеты развития транспортно-логистических услуг» стали значимым этапом обсуждения и выработки стратегических рекомендаций в области логистики. Участники обменялись опытом лучших практик, что будет способствовать развитию индустрии в будущем.