Представители ИПНБ приняли участие в Форуме «Безопасность в науке и образовании»
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Представители ИПНБ приняли участие в Форуме «Безопасность в науке и образовании»
/ Новости

Представители ИПНБ приняли участие в Форуме «Безопасность в науке и образовании»

09
июня
2023
Представители ИПНБ приняли участие в Форуме «Безопасность в науке и образовании»

В Ростове-на-Дону с 7 по 9 июня прошел Всероссийский научно-практическом форум «Безопасность в науке и образовании», организаторами которого стали аппарат Национального антитеррористического комитета, Минобрнауки России, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, аппарат антитеррористической комиссии Ростовской области.

Цель форума – обмен методиками и практиками профилактической работы в вузах для совершенствования системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, предупреждения радикальных проявлений среди молодежи.

В программе были предусмотрены панельные дискуссии, большой практический блок с отработкой задач по реагированию на инциденты в университете, с моделированием ситуаций «Открытого диалога» со студентами.

В числе ключевых тем форума в этом году были «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «Противодействие актуальным угрозам в системе образования».

В качестве приглашенных экспертов выступили первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, директор департамента Минобрнауки РФ Андрей Толмачев, замглавы ГУПЭ МВД России Дмитрий Петров.

Заместитель директора Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, заведующий кафедрой административного и информационного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского Оксана Васильевна Шмалий приняла участие в Стратегической сессии «Проблемные вопросы проведения профилактической и воспитательной деятельности в вузах».

В своем выступлении Оксана Васильевна обратила внимание на необходимость корреляции основных принципов образовательной политики и действующих образовательных стандартов с обозначенными в Указе Президента РФ основами госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В форуме участвовало около трехсот человек из более чем 70 регионов страны – от Калининграда до Владивостока, участники представили 250 организаций высшего образования со всей России. Участие в форуме приняли также руководители и сотрудники Координационных центров Минобрнауки России, государственные служащие, которые занимаются тематикой профилактики и безопасности в образовательных организациях. Главной целью форума было - повысить уровень и качество работы с молодежью, найти новые формы эффективного взаимодействия.

 


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности