Аспирант ИПНБ выступил с докладом на Аспирантском форуме в Академии наук

В здании Президиума Российской Академии Наук 14 июня 2023 года состоялся Аспирантский юридический форум «Трансформации российского права. Тенденции. Ориентиры. Решения». Ле Хуинь Дык, аспирант кафедры истории государства и права Юридического факультета им. М.М.Сперанского ИПНБ РАНХиГС при Президенте РФ (научный руководитель – Л.Е.Лаптева), сделал доклад «Трансформация понимания государства и права на примере Вьетнама».

В докладе, в частности, была отмечена важность учета истории правовой системы при выборе государственно-правовой модели. Сравнивая Вьетнам с Россией, докладчик высказал мнение, что обе страны совершили переход от советской традиции с марксистско-ленинскими взглядами на конституцию, к западной модели конституционализма. Однако по мере продвижения реформ и обобщения опыта нововведений в обеих странах пришло осознание необходимости приспособления реформ к национальным культурным традициям.