Декан юрфака ИПНБ приняла участие во Всероссийской конференции с международным участием

2023

Декан юридического факультета им. М.М. Сперанского Л.Е. Лаптева приняла участие во Всероссийской конференции с международным участием «Система правового регулирования: доктрина и практика», организованной Международно-правовым факультетом МГИМО.

Конференция объединила специалистов в области теории и истории права, отраслевых юридических наук. Обсуждались современные подходы к системе правового регулирования, его методы и принципы, особенности правового регулирования в условиях цифровизации.

В докладе Л.Е. Лаптевой были рассмотрены проблемные вопросы реализации находящегося на стадии рассмотрения в Государственной Думе РФ проекта федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Были высказаны соображения относительно того, как сочетается конституционное положение о праве на местное самоуправление с предполагаемой ликвидацией сельских и городских поселений.