Заместитель директора ИПНБ приняла участие в семинаре-совещании в Совете Федерации
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Заместитель директора ИПНБ приняла участие в семинаре-совещании в Совете Федерации
/ Новости

Заместитель директора ИПНБ приняла участие в семинаре-совещании в Совете Федерации

22
июня
2023
Заместитель директора ИПНБ приняла участие в семинаре-совещании в Совете Федерации

В комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству 22 июня 2023 года прошел семинар-совещание «Информационная система «Правовая помощь»: опыт внедрения в Российской Федерации».

В мероприятии приняла участие заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, заведующий кафедрой административного и информационного права юридического факультета им. М.М. Сперанского, доктор юридических наук, профессор Оксана Шмалий.

В своём выступлении Оксана Васильевна отметила, что в настоящее время отсутствует нормативно установленная система информирования об оказании бесплатной юридической помощи юридическими клиниками. Для обеспечения максимальной доступности бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов необходимо в едином цифровом пространстве объединить всех участников. Так, для создания эффективной системы оказания бесплатной юридической помощи возможно включить юридические клиники в суперсервис Минюста России «Правовая помощь» (отдельной вкладкой), что позволит оказывать юридическую помощь в дистанционном формате, решить проблему установления статуса лица, имеющему право на оказание данного вида социально значимой услуги и создаст оптимальную систему информирования о пунктах оказания юридической помощи.

Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, подчеркнула, что совершенствование правовых механизмов бесплатной юридической помощи и цифровизация процедур ее оказания — приоритетные направления развития этой сферы. «Мы регулярно на мероприятиях Комитета СФ обращаемся к данной тематике и держим на контроле вопрос создания государственной информационной системы правовой помощи, которая позволит оформить единый общероссийский цифровой контур правового просвещения и оказания бесплатных правовых консультаций для граждан», — сказала Ирина Рукавишникова.

И.о. заместителя директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Министерства юстиции РФ Антон Бенов в своем выступлении рассказал, что в систему оказания бесплатной юридической помощи в стране входят 39 государственных юридических бюро, более 10 тысяч адвокатов, 192 «юридические клиники» и 315 негосударственных центров. «По состоянию на конец 2022 года, в категорию граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, входило более 34 миллионов».

В обсуждении приняли участие сенаторы РФ Наталья Никонорова , Алексей Орлов, директор Департамента информатизации и цифровой трансформации Министерства юстиции РФ Андрей Фридштанд, директор Правового департамента Министерства экономического развития РФ Лев Гершанок, заместитель руководителя администрации губернатора Ульяновской области-начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский, представители Министерства внутренних дел РФ, Генеральной прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в РФ, регионов-участников пилотного проекта по запуску портала «ВПРАВЕ.РФ», адвокатского сообщества, нотариальных организаций, ученые и эксперты.

По итогам семинара-совещания будет принято решение, нацеленное на дальнейшее успешное развитие информационной системы оказания бесплатной правовой помощи в стране. Также запланирована подготовка «дорожной карты» по расширению работы портала «ВПРАВЕ.РФ» на все российские регионы.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности