Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС Б.М. Ашавский выступил на пленарном заседании Ежегодного Собрания Российской Ассоциации международного права

2023

Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС Б.М. Ашавский 29 июня 2023 года выступил на пленарном заседании 66-го Ежегодного Собрания Российской Ассоциации международного права «Международное право в современных геополитических условиях».

В своем докладе «Межгосударственная система и международное право: современный этап взаимодействия» профессор раскрыл понятия международной межгосударственной системы, международного права как одного из ее компонентов и охарактеризовал современный этап их взаимодействия, отметив при этом, что основными компонентами этой целостной системы являются государства. Для создания норм общего международного права требуется сотрудничество и соглашение государств.

По мнению Б.М. Ашавского, «нельзя согласиться с пессимистическим взглядом на международное право: нарушение международно-правовых норм не создает новых норм». Международное право нельзя заменить некими иными «правилами».

Отдельно он остановился на обновленной версии Концепции внешней политики Российской Федерации: «В Концепции подтверждается, что внешняя политика российского государства основана на уважении общепризнанных принципов и норм международного права». В документе содержится множество упоминаний международного права. Кроме того, имеется специальный раздел, посвященный верховенству права в международных отношениях. Далее он выделил конкретные внешнеполитические задачи Российской Федерации, сформулированные в Концепции.

В заключение Б.М. Ашавский перечислил серьезные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается сегодня международное право.