Первокурсник Академии Амир Мусин: о хакатонах, стажировках и живых дискуссиях с преподавателями
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Первокурсник Академии Амир Мусин: о хакатонах, стажировках и живых дискуссиях с преподавателями
/ Новости

Первокурсник Академии Амир Мусин: о хакатонах, стажировках и живых дискуссиях с преподавателями

20
июля
2023
Первокурсник Академии Амир Мусин: о хакатонах, стажировках и живых дискуссиях с преподавателями

Экономическая безопасность – это симбиоз права и экономики в одной профессии. Студенты проходят одновременно курсы обучения юриста и экономиста в сфере обеспечения национальной безопасности. Поэтому после окончания Института выпускников ждут как в государственных организациях, так и в крупных госкорпорациях. Итогами своего первого года обучения на программе «Экономическая безопасность» поделился студент 1 курса Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Амир Мусин.

– Амир, что за время обучения Вам запомнилось больше всего?

– Учебный процесс был интенсивным и увлекательным. Запомнились интерактивные лекции, живые дискуссии и групповые проекты, которые позволяли нам применять полученные знания на практике. Однажды преподаватель по профильной дисциплине опоздал на занятие, потому что был на личной встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В итоге потом весь семинар мы обсуждали экономические риски постройки Большой кольцевой линии московского метро.

– Тяжело ли давалась учеба? Реально ли совмещать ее с работой?

– Совмещение первого года обучения с работой оказалось не очень сложным. К слову, свою первую работу я получил совершенно случайно. С самого начала я участвовал в волонтерской деятельности нашего Института. За 6 месяцев мы организовали более 10 научных конференций, на одной из которых я был техническим специалистом и помогал в показе презентаций спикерам. Многие из приглашенных гостей работали в правительстве, в различных министерствах, в Госдуме. И вот после конференции ко мне подошел мужчина с папкой, на которой было написано «Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации» и предложил работу своим ассистентом. Конечно, я сразу согласился.

– Какие дисциплины особенно понравились и оказались самими полезными?

– Одной из самых интересных дисциплин была «Экономическая теория». Мы изучали основные принципы макро- и микроэкономики, анализировали экономические процессы и изучали взаимосвязь экономики с другими областями. Эта дисциплина помогла мне лучше понять, как функционирует современная экономика. Нельзя не упомянуть и «Правоведение» – дисциплину, которая помогла мне разобраться в основах законодательства и правовых нормах. Мы изучали гражданское, административное и уголовное право, а также правовые аспекты экономической деятельности.

– А как складываются отношения с одногруппниками? Вы часто встречаетесь вне учебы?

– Моя группа состоит из людей, каждый из которых уникален по-своему. Кто-то играет в сборной РАНХиГС по хоккею, кто-то уже успел открыть свой бизнес, а кто-то летом проходит стажировку в государственных организациях. Отношения с одногруппниками складываются хорошо.

Одна из наших любимых внеучебных активностей – участие в хакатонах. На одном из них мы соперничали с действующими победителями из Сколково. На кону тогда стоял приличный денежный приз и шанс получить стажировку в крупной компании. На протяжении 8 часов мы работали над проектом. По итогам финальной защиты, наш проект занял 1 место! Нас пригласили пройти стажировку у одного из спонсоров хакатона.

– Расскажите поподробнее о вашем участии во внеучебной деятельности.

– В первый год обучения я активно участвовал в различных сферах внеучебной активности – от волонтерства до организации мероприятий совместно с администрацией. Свой внеучебный путь я начал активистом Президентской академии. К примеру, когда я занимался поиском жюри на концертные мероприятия Академии, мне выпала уникальная возможность побыть атташе у звезд сериала «Молодёжка» и сохранить с ними партнерские отношения.

– Что посоветуете будущим первокурсникам вашей программы?

– Один из самых важных советов, который я могу дать будущим студентам, – не бояться проявлять эмоции и быть открытыми к новым впечатлениям. Академия предлагает множество возможностей для роста и развития, и важно не упускать их из виду. Будьте открытыми к новым идеям. Это позволит расширить свои горизонты и стать лучшей версией себя.

Еще одна важная составляющая успешного первого года обучения – участие во внеучебной деятельности. Только так ты сможешь найти себя и дело, которым захочешь заниматься. Ну а в комьюнити РАНХиГС тебе всегда помогут старшие товарищи и направят тебя в нужное русло. Верь в себя и свои силы и помни, что «инициатива наказуема, но за нами будущее!»

Источник



Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности