Зарегистрированы права на уникальный социолингвистический ресурс

Сотрудниками научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» и Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ разработана и зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности База данных «Социолингвистические проекты «Слово года» в мировой практике» (авторы Т.А. Долгая, Г.Г. Слышкин, И.В. Смирнова; Свидетельство о государственной регистрации базы данных, охраняемой авторскими правами: RU2023622615).

Это первый в научной практике ресурс, аккумулирующий полную информацию о реализуемых в мире проектах «Слово года». Всего описано 65 проектов, созданных на 22 языках (в том числе – одном жестовом) в следующих странах: Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Дания, Индия, Канада, Лихтенштейн, Колумбия, Италия, Китай, Тайвань, Нидерланды, Новая Зеландия, Россия, США, Португалия, Сингапур, Норвегия, Польша, Украина, Швейцария, Филиппины, Франция, Швеция, Южно-Африканская республика.

База данных предназначена для проведения социолингвистических исследований, направленных на выявление механизмов и приоритетов языковой рефлексии, влияния экстралингвистических процессов на языковое сознание, попыток целенаправленной идеологизации языка.