Студенты Академии – бронзовые призеры московских экономических дебатов
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты Академии – бронзовые призеры московских экономических дебатов
/ Новости

Студенты Академии – бронзовые призеры московских экономических дебатов

04
сентября
2023
Студенты Академии – бронзовые призеры московских экономических дебатов

В парке «Зарядье» в рамках Дня «Экономика Москвы для студентов» Московского урбанистического форума состоялись экономические дебаты между командами столичных вузов. По итогам соревнований команда студентов направления экономическая безопасность Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Академии заняла третье место.

Во время экономических дебатов студенческим командам предстояло решить экономический кейс, публично защитить его и выступить с критикой идей команд соперников. Так, некоторым участникам нужно было подтвердить или опровергнуть тезис, что дефляция опаснее инфляции, или же объяснить, как и почему цифровая валюта сможет заменить наличные и безналичные расчеты.

Президентскую академию представляла команда студентов 5 курса направления экономическая безопасность ИПНБ, в которую вошел капитан команды Александр Кузнецов, Марат Куркумули, Александр Базанов и Владислав Червинко. В запасном составе также были студенты 3 курса Сергей Торопов, Лариса Трифилова и Максим Сукач. Учащиеся Академии соревновались со сборными 8 других вузов: Финансового университета при Правительстве РФ, МГУ, Университета Правительства Москвы, НИУ ВШЭ, РЭУ имени Г.В. Плеханова, МГСУ, МФЮА и Университета им. Грибоедова.

«Участие студентов Президентской академии в экономических дебатах и работе на Московском урбанистическом форуме подтверждает их активную роль в общественной жизни и стремление к развитию профессиональных навыков. Это также подтверждает высокий уровень образования, предоставляемого Академией, и ее важную роль в подготовке квалифицированных специалистов в области экономики и урбанистики», – подчеркнул ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

«Команда Академии напряженно готовилась к соревнованиям. В финале наша команда играла с командами Финансового университета и Московского городского университета управления Правительства Москвы, и нашим ребятам удалось занять третье место. Всего для дебатов организаторы предложили 30 тем на самые важные и актуальные вопросы экономики, среди которых: денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политики, проблемы международной торговли и импортозамещения», – рассказала тренер команды, доцент кафедры экономической безопасности ФНБ ИПНБ Наталья Хуторова.

«Экономические дебаты оказались полезным опытом коммуникации. В условиях конфликтной ситуации, ораторам необходимо было отстоять заданную точку зрения, которая могла не отвечать их личным взглядам. Умение слушать и четко аргументировать в совокупности с основными навыками, полученными в ходе обучения в стенах Академии, а также отличная командная работа помогли нам пройти в финал соревнований», – поделился Александр Кузнецов.

«Экономические дебаты – это хороший опыт, который не только позволил применить наши знания экономики на практике, но и развить навыки стратегического и критического мышления. Мы доказали, что мы способны достичь хороших результатов в области экономики, и я уверен, что эта победа будет лишь стимулом к еще большим достижениям в будущем», – отметил Владислав Червинко.

Поддержать своих старших коллег на дебаты пришли первокурсники программы «Многопрофильный бакалавриат» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

«Аргументы, экономика, развитие страны – все это про дебаты в рамках Московского урбанистического форума. Мы были рады возможности поддержать коллег из ИПНБ. Ребята заняли 3 место и стали для нас объектом гордости и стремлений. Для нас, первокурсников, это оказалось прекрасной точкой отправления в студенческую – насыщенную и яркую жизнь. Даже появилась идея провести подобные дебаты в Академии с включением элементов проектирования и геймификации в сфере управления и экономики. Спасибо за возможность стать частью команды Академии на Урбанфоруме!», – поделилась Алина Амирова.

«Я рад, что мы смогли поддержать команду наших старшекурсников. Наблюдая за ходом экономических дебатов, я сам захотел в них поучаствовать. На форуме меня многое впечатлило – возможность послушать опытных специалистов, знакомство с будущими работодателями и, конечно – прямые диалоги со спикерами. Мой вопрос даже выбрал начальник Главного управления Банка России по ЦФО, экс-премьер-министр Республики Башкортостан Рустэм Марданов и пригласил меня на стажировку банк! Правда, есть одно условие – “подрасти профессионально”, чем я и собираюсь заниматься в Академии», – рассказал Алексей Кулаков.

Как отметила руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева, дебаты показали высокую профподготовку будущих экономистов, а также их заинтересованность в предмете и погруженность в тему заданий.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности