В Совете Федерации подвели итоги Всероссийского цифрового конкурса профессиональной подготовки молодых специалистов

2023

В Совете Федерации 4 сентября 2023 г. состоялась презентация работ Всероссийского цифрового конкурса профессиональной подготовки молодых специалистов в номинации «Законодательная инициатива». Конкурс проводится Советом по развитию цифровой экономики при СФ и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Мероприятие провела первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, первый заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова.

Заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС Оксана Шмалий напомнила, что первым этапом конкурса был Всероссийский ЛигалТех диктант, цель которого – выявить цифровую грамотность граждан, их информированность о цифровых продуктах. «В диктанте приняли участие более 4800 человек из 38 регионов, 475 человек – из новых субъектов Российской Федерации. Более 2 тысяч успешно прошли испытания и получили сертификаты, 376 человек, получивших более 75 баллов, были допущены ко второму этапу», — рассказала Оксана Шмалий.

На втором этапе Всероссийского цифрового конкурса профессиональной подготовки молодых специалистов необходимо было выполнить творческое задание в одной из трех номинаций: «Репортаж», «Мониторинг законодательства», «Законодательная инициатива».

От участников номинации «Законодательная инициатива» поступили проекты, предлагающие законодательные инициативы в сфере регулирования информационных технологий и цифровой экономики, пять из них заняли призовые места.

Эксперты конкурса отметили актуальность инициативы занявшего первое место студента юридического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Александра Кусакина.

«Подготовлен очень качественный проект – как в части смыслового содержания, так и в части юридико-технического оформления. Затронута сложная тема – правовое регулирование результатов интеллектуальной деятельности, полученных с применением технологий искусственного интеллекта. Автор предлагает внести изменения в 4 часть Гражданского кодекса и дополнить перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации произведениями науки, литературы и искусства, созданными техническими средствами. Кроме того, в своей работе он дает определение соответствующему понятию», — пояснила сенатор Ирина Рукавишникова.

По мнению экспертов, все работы, которые вошли в финал, достойны внимания законодателей, но нуждаются в серьезной доработке. Прежде всего, это проекты призеров – они посвящены проблемам регулирования технологий искусственного интеллекта, вопросам развития системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, совершенствования законодательства в сфере избирательного права.