ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
/ Новости

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

18
сентября
2023
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сегодня мы хотим рассказать об одном успешном деле клиницистов Юридической клиники ИПНБ.

В Центр оказания бесплатной юридической помощи – Юридическую клинику Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ обратилась заявительница с просьбой оказать юридическую помощь. Суть ее дела была в том, что по наследству ей принадлежит земельный участок и нежилое строение. Однако мать заявительницы перед смертью составила договор дарения на сестру заявительницы, который появился спустя полгода после вступления в наследство всех наследников.

Обращение взяли в работу Ангелина Куприянова и Сергей Дудкин под руководством адвоката, доцента кафедры административного и информационного права Инны Васильевны Давыдович и руководителя Юридической клиники Марины Александровны Ивановой.

«Мы изучили все предоставленные материалы, подготовили письменную юридическую консультацию, проекты процессуальных документов, разъяснили заявителю стратегию защиты права в судебном разбирательстве», - пояснили Ангелина и Сергей.

Заявительнице было предложено обратиться в суд с ходатайством о проведении судебной посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, а затем -  со встречным исковым заявлением к сестре о признании недействительным договора дарения земельного участка и нежилого здания, а также о взыскании расходов по оплате судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Итогом судебного разбирательства стало судебное решение, согласно которому в удовлетворении исковых требований сестры заявительницы о признании договора дарения земельного участка и нежилого строения заключенным, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, исключении имущества из состава наследства было отказано, а встречные исковые требования заявительницы удовлетворены!  

Сестра заявительницы не стала обращаться с апелляционной жалобой и возместила расходы по экспертизе. Решение суда вступило в законную силу!

Напоминаем, что  Юридическая клиника ИПНБ открыла прием заявок на оказание бесплатной юридической помощи с 15 сентября 2023 г. Заполнить заявку можно на сайте Юридической клиники https://ilns.ranepa.ru/urclinic/index.php


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности