Лекция на тему «Безопасность в цифровом мире: как не попасть в ловушку технологий»

2023

В целях информирования студентов Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии о правилах работы в сети «Интернет» и формирования у них критического мышления 28 сентября 2023 года Управлением Молодёжной политики Академии совместно с группой по реализации молодежной политики и организации воспитательной работы ИПНБ, центром лингвистики и профессиональной коммуникации и научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» была организована лекция на тему «Безопасность в цифровом мире: как не попасть в ловушку технологий». Мероприятие было проведено в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием».

Перед студентами выступила Ефимова Екатерина Александровна, руководитель направления персональных данных ФГУП «ГРЧЦ», эксперт в сфере персональных данных, в сфере юриспруденции, государственного и муниципального управления, финансов и кредита.

Екатерина Александровна обсудила со студентами следующие тезисы:

• Главные правила работы в сети «Интернет» и с какими требованиями законодательства мы сталкиваемся в обычной жизни;

• Мифы и легенды о Роскомнадзоре: за что на самом деле он отвечает;

• Угрозы текущие и ближайшего будущего. Как их избежать?