Заместитель директора ИПНБ приняла участие в круглом столе на тему: «Искусственный интеллект: угроза или возможности для развития? Вопросы информационной безопасности»

2023

28 сентября заместитель директора Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии Оксана Шмалий приняла участие в круглом столе на тему: «Искусственный интеллект: угроза или возможности для развития? Вопросы информационной безопасности».

Организатором мероприятия выступил Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Модерировала обсуждение первый заместитель председателя Комитета, первый заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова. «Сегодня цифровые сервисы, в основе которых лежат технологии искусственного интеллекта (ИИ), получили значительное распространение практически во всех сферах. От индустрии развлечений, образования, дизайна, журналистики до государственного управления, медицины, транспорта, финансов и тяжелой промышленности – внедрение идет повсеместно», — сказала Ирина Рукавишникова.

Участники дискуссии обсудили различные аспекты правового регулирования, связанного с развитием искусственного интеллекта.

В ходе круглого стола обсуждался текст законопроекта, подготовленный Александром Кусакиным, студентом Национального Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского . Проект победил в номинации «Законодательная инициатива» Всероссийского цифрового конкурса профессиональной подготовки, он направлен на установление особенностей правового регулирования результатов интеллектуальной деятельности, полученных с применением технологий искусственного интеллекта. Совет по развитию цифровой экономики при СФ взял этот проект в работу.

«Представленный законопроект концептуально решает указанную задачу посредством интеграции соответствующих правовых форм в существующую систему правовой регламентации «интеллектуальных» правоотношений, а потому не предполагает кардинальной трансформации базовых принципов применительно к включаемым в предмет гражданско-правового регулирования общественным отношениям. Предлагаемый правовой режим основан на классическом представлении о субъектах гражданского права, а правовая охрана произведений, созданных с применением искусственного интеллекта, конструируется на основе авторского права, созданный которым правовой режим подвергается «точечным», но при этом вполне обоснованным изменениям с учетом особенностей таких произведений», - отметила Оксана Шмалий.

«Поддерживая в целом такой подход, вынуждены обратить внимание на ряд положений, которые вызывают сомнения с точки зрения правовой доктрины и могут дать повод для прогнозирования некоторых проблем правоприменительного характера», - пояснила Оксана Шмалий.

В работе круглого стола также приняли участие сенаторы РФ, представители федеральных и региональных органов власти, предпринимательского, научного и экспертного сообществ.