В РАНХиГС прошло совещание Комитета Совета Федерации РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

2023

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) прошло совещание Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности на тему «Использование инструментов цифровизации при профилактике коррупционных нарушений и использование искусственного интеллекта в сфере противодействия коррупции».

В ходе совещания обсуждались вопросы применения инструментов цифровизации для профилактики коррупционных нарушений.

Председателем Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, Тимченко Вячеславом Степановичем, было отмечено, что противодействие коррупции относится к комплексным, сложным и многофакторным процессам, развивающимся в изменяющейся среде распределенных коллективных систем.

Заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС, доктор юридических наук, Шмалий Оксана Васильевна, совместно с руководителем лаборатории интеллектуальной собственности РАНХиГС, Боловцовым Сергеем Владимировичем, представили на мероприятии результаты научного исследования на тему «Перспективные направления использования технологий искусственного интеллекта в целях противодействия коррупции».

Оксана Васильевна отметила, что «серьезной проблемой использования технологий искусственного интеллекта для профилактики коррупции является отсутствие необходимой правовой базы». Было предложено принятие новых нормативных правовых актов, например Федерального закона «О цифровом профиле», а также внесение изменений уже в существующие законы и подзаконные акты.

Также было отмечено, что на базе Лаборатории интеллектуальной аналитики РАНХиГС на протяжении нескольких лет проводятся исследования, связанные с применением искусственного интеллекта в публичном управлении.

На совещании были заслушаны доклады представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов, а также общественных и научных организаций.

По итогам совещания Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности проанализирует предложения экспертов по использованию искусственного интеллекта в сфере противодействия коррупции.