Студенты ИПНБ посетили спектакль "БОЛЬШАЯ ТРОЙКА (ЯЛТА-45)" Государственного академического Малого театра

2023

19 октября 2023 года студенты 4 и 5 курсов международно-правовой специализации ПОНБ совместно с преподавателями кафедры международного и интеграционного права РАНХиГС, заведующим кафедрой, к.ю.н., доц. Алисиевич Е.С, к.ю.н., доц. Алексеевой М.М, д.ю.н., проф. Николаевым А.М., посетили спектакль Государственного академического Малого театра "БОЛЬШАЯ ТРОЙКА (ЯЛТА-45)".

1945 год, начало февраля. Вторая Мировая война подходит к своему финалу. В Ливадийском дворце, неподалеку от Ялты, три мировых лидера решают, каким быть миру после разгрома фашистской Германии. История вершится здесь и сейчас. Сталин, Черчилль и Рузвельт - большая тройка.

В основу спектакля положена пьеса шведского драматурга Лукаса Свенссона, рассказывающая об этих великих днях и предлагающая взглянуть на события изнутри. «Наш спектакль – это история страстей, - делится своими мыслями режиссер-постановщик Андрей Житинкин. - Самое интересное – то, что происходит за кулисами таких глобальных по своему значению мероприятий, как Ялтинская конференция. Привлекает тайна. Ежедневно переговоры были на грани срыва. Бессонные ночи, адская работа. Никто не верил, что этой тройке удастся договориться: каждый пытался отстоять геополитические интересы представляемого государства. Но им троим, всему миру нужна была победа! И именно этому – Победе – мы посвящаем наш спектакль».

Студенты, посетившие театральное представление, отметили ту всеобъемлющую роль, которую заложили события и итоги Ялтинской конференции и в целом Второй Мировой войны как крупного геополитического и исторического события в развитие фундаментальных и коренных основ современной глобальной системы международных отношений, в эволюцию социокультурных гуманистических и человекоцентричных начал и, самое главное, в фактическое создание и рождение универсальной системы международного права.

В частности, особый упор студенты, анализировавшие содержание спектакля на предмет его роли в продуцировании материальной нормативно-юридической базы универсально-правовой системы, делали на прямой и объективной выраженной корреляции его влияния с отраслевой спецификой международного уголовного права (в вопросе будущего создания первого в истории Международного военного трибунала (трибунала ad hoc) в Нюрнберге, права международной безопасности (в вопросе создания ООН как международной межправительственной организации, основная уставная цель которой - охранять и защищать мир и безопасность), а также международного гуманитарного права (в вопросе влияния на содержание принятых в 1949 году Женевских конвенций).

Фото сцен спектакля – с официального сайта театра.