Студенты ИПНБ приняли участие в Международном Форуме по борьбе с преступностью
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты ИПНБ приняли участие в Международном Форуме по борьбе с преступностью
/ Новости

Студенты ИПНБ приняли участие в Международном Форуме по борьбе с преступностью

24
октября
2023
Студенты ИПНБ приняли участие в Международном Форуме по борьбе с преступностью

21 октября 2023 г. студенты 4 курса Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС Василий Жебриков и Ксения Тчанникова (ПОНБ, международно-правовая специализация) приняли участие в секции «Международное сотрудничество по борьбе с преступностью: правовые аспекты» в рамках II Международного Форума по борьбе с преступностью, который состоялся на базе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

В. Жебриков выступил с докладом на тему «К вопросу о юридической квалификации пиратства как преступления международного характера», обратив внимание на сложности и противоречия, связанные с юридическим анализом базовых критериев состава данного транснационального преступления.

К. Тчанникова сделала доклад на тему «Роль Нюрнбергского трибунала в становлении и развитии института реституции культурных ценностей», проанализировав проблемные аспекты поэтапной эволюции института реституции в международном праве в отсутствии общей процедуры в современном международно-правовом регулировании, а также обозначив особую и во многом определяющую роль Нюрнбергского трибунала в данном вопросе. Представленная тема вызвала бурный интерес среди участников секции, студентка была отмечена дипломом призёра.

Своими впечатлениями студенты поделились с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

В. Жебриков: «Я принимал участие с докладом, посвящённым проблемным аспектам юридико-правовой квалификации пиратства как транснационального преступления в парадигме анализа базовых составных элементов через теоретико-абстрактную, возможную модель международного преступления агрессии на уровне материально-нормативного содержания Римского статута МУС 1998 года, Нионского соглашения 1937 года и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Форум был проведен на высоком уровне, доклады были крайне интересны и вызвали дискуссию. Считаю крайне важным для каждого иметь представление относительно значения и достижений современной доктрины и практики в области международного сотрудничества по борьбе с преступностью и принимать участие в мероприятиях подобного статусного масштаба!»

К. Тчанникова: «В своем докладе я обратила внимание на неурегулированность общей процедуры реституции на уровне современного международно-правового регулирования. В рамках Форума, посвящённого крайне важному аспекту международного сотрудничества по борьбе с преступностью, были представлены содержательные доклады, вызвавшие активное обсуждение. Крайне рада, что заняла призовое место. Поддерживаю проведение подобных мероприятий и в дальнейшем надеюсь снова принять участие!»


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности