Сотрудники ИПНБ приняли участие в организации и проведении Научно-исторической конференции "Деятельность отечественных органов безопасности в особых условиях"

2023

18 октября 2023 года на базе Управления ФСБ России по Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации состоялась научно-историческая конференция на тему: "Деятельность отечественных органов безопасности в особых условиях". В организации и проведении мероприятия приняли участие заведующий кафедрой социально-гуманитарных, экономических и естественно-научных дисциплин Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии РАНХиГС, кандидат технических наук доцент Александр Юрьевич Выжигин и доцент кафедры, кандидат исторических наук доцент Андрей Николаевич Кукарека.

С развернутыми докладами выступили ведущие учёные в области национальной безопасности доктор исторических наук профессор Александр Зданович, доктор исторических наук Олег Мозохин, доктор юридических наук профессор Владимир Галицкий, доктор исторических наук доцент Сергей Бандурин, а также ряд других специалистов и публицистов.

Модератором конференции выступил Андрей Николаевич Кукарека.

В ходе конференции были подняты актуальные вопросы, касающиеся истории обеспечения государственной и общественной безопасности. Также были проведены параллели между событиями в истории и настоящим временем, даны квалифицированные ответы на возникавшие у участников конференции вопросы.

По окончанию дискуссии модератор конференции, доцент кафедры ИПНБ Президентской академии РАНХиГС Андрей Николаевич Кукарека был награждён медалью «На страже пограничной науки».

В заключении мероприятия была осуществлена экскурсия по экспозиции Центрального музея Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в процессе которой многие поднимавшиеся на конференции вопросы нашли своё дополнительное подтверждение.

При подведении итогов конференции участники пришли к единогласному мнению о несомненной полезности проведенного мероприятия, а также ежегодному его продолжению. Планируется выпуск сборника материалов конференции.