Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ Б.М. Ашавский выступил на ежегодной конференции «Тункинские чтения»

2023

26 октября 2023 г. профессор кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС Б.М. Ашавский принял участие в Ежегодной научно-практической конференции «Тункинские чтения»: «Окружающая среда и международное право: современные вызовы», организованной кафедрой международного права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В своем докладе «Международное экономическое право и международное право охраны окружающей среды: межсистемное взаимодействие» проф. Б.М. Ашавский рассмотрел критерии выделения отраслей в международном праве, разграничил понятия «отрасль международного права» и «сфера международно-правового регулирования», «субъект международного права» и «участник международных отношений», проанализировал специальные принципы рассматриваемых отраслей, а также проблему отнесения резолюций международных организаций к источникам международного права. Он отметил, что принцип неотъемлемого суверенитета государств над своими природными богатствами, ресурсами и экономической деятельностью является общим для этих отраслей. Общей для них в современных условиях является и концепция устойчивого развития. Важной является и связь этих отраслей с обеспечением международной безопасности. Б.М.Ашавский подчеркнул также, что решение экологических и других глобальных проблем требует огромных финансовых затрат, поэтому возможно лишь при условии активного межгосударственного сотрудничества. Несмотря на объективные сложности осуществления такого сотрудничества на должном уровне, Российская Федерация, действуя, в том числе, в соответствии с положениями Концепции внешней политики РФ 2023 года, участвует в переговорах по актуальным экологическим проблемам.