Эксперты ИПНБ приняли участие в Совещании Совета Федерации, посвященном 20-летию принятия Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, которое прошло на площадке РАНХиГС

2023

31 октября 2023 года на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности  провел совещание, посвященное 20-летию принятия Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции.

В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители Министерства юстиции России, Конституционного Суда РФ, Счетной палаты Российской Федерации, научных и экспертных центров.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Владимирович Наговицын отметил, что система антикоррупционного российского законодательства восприимчива к новым вызовам и соответствует требованиям международной правовой среды: «Ее развитие осуществляется с учетом предложений и рекомендаций научного и экспертного сообщества и подкрепляется различными механизмами реализации законодательства».

В совещании также приняли участие эксперты Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ. Директор Института Могилевский Станислав Дмитриевич выступил с приветственным словом и отметил, что «практически во всех образовательных программах высшего образования Института права и национальной безопасности РАНХиГС присутствует модуль противодействия коррупции, разработаны и реализуются магистерская программа по этой тематике, выстроена система повышения квалификации государственных служащих».

Заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ Шмалий Оксана Васильевна рассказала о международном опыте использования цифровых инструментов противодействия коррупции. «В целях противодействия коррупции в различных государствах мира уже достаточно давно используются технологии, связанные с обеспечением открытости – электронное правительство, электронное правосудие. В то же время новейшие цифровые технологии, относимые в Российской Федерации к «сквозным» (искусственный интеллект, Большие данные, блокчейн), дают и новые возможности в этой сфере» – отметила Оксана Васильевна.

Директор научно-учебного центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ Русецкий Александр Евгеньевич выступил с докладом на тему «Развитие суверенных стандартов противодействия коррупции».

Заведующая кафедрой международного интеграционного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ Алисиевич Екатерина Сергеевна осветила инициативы ООН по противодействию коррупции на основе принципа уважения прав человека.

Аспирант РАНХиГС, вице-президент Союза вьетнамской молодежи в России Хуинь Дык Ле проинформировал участников об опыте Вьетнама в борьбе с коррупцией.

Руководитель Лаборатории интеллектуальной аналитики Боловцов Сергей Владимирович рассказал о разработке микросервисов с использованием искусственного интеллекта для автоматизации юридических рутинных процессов подразделений органов государственной власти, а также комплекса технологий, реализующих возможности изучения цифровых профилей государственных служащих.

Также экспертами РАНХиГС был подготовлен аналитический обзор на тему «Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 года: предпосылки принятия и имплементация ее положений в российское законодательство», в котором были проанализированы результаты выполнения Российской Федерацией тех обязательств, которые были приняты в результате подписании и ратификации Конвенции.