Преподаватели кафедры международного и интеграционного права ИПНБ выступили на Пермском конгрессе ученых-юристов

2023

27-28 октября 2023 г. д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС А.М. Николаев и преподаватель кафедры МиИП А.В. Костицын приняли участие в Пермском конгрессе ученых-юристов «Российский суверенный федерализм и право: знаковые исторические решения и формирование глобальных траекторий развития (к 30-летию Конституции РФ и 20-летию референдума об образовании Пермского края)», организованном на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Конгресс, который традиционно является межрегиональным форумом классической юридической науки, был проведен при поддержке губернатора Пермского края совместно с Ассоциацией юристов России и собрал как представителей органов государственной власти, так и академического сообщества.

А.М. Николаев сделал доклад на тему: «Конституция РФ в поиске новых форм соотношения международного и внутригосударственного права». В своем выступлении он подчеркнул, что установленный на конституционном уровне приоритет международного договора РФ в применении по отношению к закону должен рассматриваться в контексте признания значимости межгосударственного общения.

А.В. Костицын в своем докладе на тему «Арбитраж ad hoc как способ преодоления международных санкций» указал на имеющиеся проблемы современного институционного арбитража (например, отсутствие нейтральности и беспристрастности арбитражных учреждений и арбитров) и отметил перспективность арбитражной процедуры ad hoc, с учетом ее правовой природы и гибкости.

Своими впечатлениями преподаватели поделились с подписчиками группы кафедры МиИП ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

А.М. Николаев: «Пермский конгресс – это прекрасная возможность обмена мнениями по самым актуальным вопросам современной юридической науки и практики. Мероприятие было организовано на высоком уровне. Благодарю коллег с дружественной кафедры трудового и международного права ПГНИУ за теплый прием».

А.В. Костицын: «Важно обратить внимание на преемственность Пермской школы международного права, в которую входят как выдающиеся ученые прошлых поколений (В.Н. Дурденевский, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов), так и яркие современные представители, которые приняли активное участие в работе Конгресса (судья Суда ЕАЭС, д.ю.н., проф. Т.Н. Нешатаева, судья Верховного Суда РФ, к.ю.н., доц. Н.В. Павлова и другие)».