Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ А.М. Николаев сделал доклад на международной конференции в РГПУ им. А.И. Герцена

2023

3 ноября 2023 г. д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС А.М. Николаев принял участие в Международной научно-практической конференции «Международно-правовая система и наука в условиях глобальных вызовов», которая была организована на базе юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург).

Проф. А.М. Николаев выступил на пленарном заседании с докладом на тему: «Значение Тегеранской конференции руководителей трех союзных держав (1943 г.) для послевоенного международного сотрудничества». Доклад был посвящен приближающемуся 80-летию проведения Тегеранской конференции, которая состоялась 28 ноября – 1 декабря 1943 г. В своем докладе А.М. Николаев подчеркнул значение декларации, принятой по итогам конференции, в которой провозглашается ответственность всех государств за осуществление такого мира, который устранит бедствия и ужасы войны на многие поколения.

А.М. Николаев: «Тегеранская конференция 1943 года – это яркий пример проявления международного сотрудничества, когда лидеры государств антигитлеровской коалиции совместно разрабатывали планы на мирное послевоенное будущее и обсуждали создание организации, необходимой для поддержания мира и международной безопасности».