Студенты ИПНБ приняли участие в Екатеринбургской Международной модели ООН

7-12 ноября 2023 года студенты Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС, обучающиеся по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности», Наталья Данилова (5 курс, международно-правовая специализация) и Максим Филатов (3 курс, гражданско-правовая специализация) приняли участие в Международном молодёжной форуме «XI Екатеринбургская Международная модель ООН».

Модель ООН – ролевая игра-конференция, в ходе которой имитируется работа органов ООН. Каждый участник по жребию становится представителем определенного государства и отстаивает его интересы. Результатом работы каждого органа является принятие документа – резолюции, содержащей итоговые решения по повестке. В 2023 году в модели приняли участие 200 участников из 20 стран мира.

Наталья Данилова приняла участие в работе Комитета Международной организации по миграции в качестве представителя Китайской Народной Республики. Результатом работы стала резолюция, посвященная разрешению проблем интеграции мигрантов в развитых странах.

Максим Филатов был делегатом Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН в качестве представителя Республики Аргентина. Комитет работал над резолюцией, посвященной проблеме безопасного управления киберпространством. Результатом совместной работы Комитета стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Своими впечатлениями студенты поделились с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa

Н. Данилова: «Екатеринбург - это потрясающий город и неудивительно, что именно в нем была организована такая замечательная модель ООН. На протяжении четырех дней мы кропотливо работали над возможными путями решения проблем интеграции мигрантов. Это стало сложной задачей, ведь необходимо было учитывать совершенно разные интересы государств. Однако, несмотря на это, делегаты приняли резолюцию. Спасибо, Екатеринбург! Спасибо, Уральский федеральный университет!»

М. Филатов: «Модель стала прекрасной возможностью получить новый опыт, научиться отстаивать свою позицию, вести активные дебаты, с учетом разных позиций государств по рассматриваемой проблеме. Модель была организована на высоком уровне, процесс был максимально приближен к реальной работе в международной организации. Считаю подобные мероприятия прекрасной возможностью для студентов «прокачать» свои навыки публичных выступлений и командной работы!»