Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ Б.М. Ашавский выступил с докладом на международной конференции в Московском гуманитарном университете

2023

10 ноября 2023 года профессор кафедры МиИП ИПНБ РАНХиГС, к.ю.н., с.н.с. Б.М.Ашавский выступил с докладом «Международное право: некоторые вопросы теории» на Международной научно-практической конференции «Реализация конституционного принципа экономической, политической и социальной солидарности: вопросы теории и практики», организованной Московским гуманитарным университетом, Международным союзом юристов, Союзом юристов Москвы и Ассоциацией юридических вузов.

В своем докладе он отметил, что в основе создания, применения и обеспечения действия норм международного права лежит солидарность основных компонентов международной межгосударственной системы - государств. Солидарность предполагает определенный уровень доверия в межгосударственных отношениях, который необходим для сотрудничества.

Также профессор Б.М. Ашавский сосредоточился на целом ряде проблем, среди которых: необходимость разработки самостоятельной дисциплины - теории международного права; укрепление роли основных принципов международного права, противодействие попыткам подвергать их ревизии и произвольному толкованию; уточнение критериев выделения отраслей и подотраслей в системе международного права; принуждение, обеспечивающее соблюдение международно-правовых норм и ответственность; совершенствование механизма применения международно-правовых санкций.