Заведующая кафедрой международного и интеграционного права Е.С. Алисиевич выступила в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя

2023

16 ноября 2023 г. заведующая кафедрой международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС, к.ю.н., доцент Е.С. Алисиевич выступила на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью» в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя.

В докладе на тему «Права человека в условиях новых вызовов и угроз международной безопасности» Е.С. Алисиевич указала на взаимосвязь между правами человека и международной безопасностью, отметила негативное влияние современного кризисного состояния межгосударственных отношений в сфере международной безопасности на выполнение государствами обязательств, принятых по международным договорам о правах человека, пояснила, что политизация правозащитной повестки, использование двойных стандартов и игнорирование нарушений прав человека образуют серьезный вызов международной безопасности и препятствуют эффективному сотрудничеству государств, в том числе в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

Конференция прошла при участии сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Азербайджанской Республики, Киргизской Республики, Республики Узбекистан, Республики Армения, Монголии, представителей образовательных и научных организаций. Темой обсуждения также стали перспективы развития международного сотрудничества России с государствами Запада и Востока в сфере борьбы с преступностью; актуальные вопросы международного сотрудничества в борьбе с преступностью с точки зрения стратегического планирования в сфере миграции; современное состояние правоохранительного сотрудничества государств – участников СНГ в сфере противодействия терроризму и экстремизму и другие.