Заведующая кафедрой международного и интеграционного права Е.С. Алисиевич приняла участие в пресс-конференции, посвященной 75-летию Всеобщей декларации прав человека

2023

17 ноября 2023 г. заведующая кафедрой международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС, к.ю.н., доцент Е.С. Алисиевич приняла участие в пресс-конференции председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека В.А. Фадеева, посвященной 75-летию Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

Е.С. Алисиевич является одним из руководителей рабочей группы, проводившей при поддержке Совета по правам человека (СПЧ) комплексное исследование, посвященное ситуации с правами человека в современном мире. В рамках пресс-конференции Е.С. Алисиевич рассказала о цели и задачах исследования, обозначила круг рассматриваемых вопросов, включающий, среди прочего, обзор современных международных универсальных и региональных механизмов защиты прав человека и анализ перспектив создания новых межгосударственных органов по правам человека, обратила особое внимание на то, что исследование содержит выводы и предложения, которые могут быть использованы для совершенствования действующих правозащитных механизмов, а также отметила важную роль научного сообщества в формировании культуры уважения к правам человека.