Всероссийская научная конференция «Денацификация: история и современность»
21-22.11.2023 состоялась Всероссийская научная конференция «Денацификация: история и современность»

Сотрудники Центра лингвистики и профессиональной коммуникации и научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ приняли участие в I Всероссийской научной конференции «Денацификация: история и современность», которая проходила 21-22 ноября 2023 г. в Донецком государственном университете. Конференция подготовлена и проведена Центром этнополитической реабилитации ДонГУ. Конференция объединила экспертное сообщество с целью выработки мер по противодействию украинской националистической идеологии, морально-правовому осуждению её преступлений и восстановлению доверия к созидательным ценностям на освобождаемых от оккупации территориях.

Директор ЦЛиПК и руководитель научно-исследовательской лаборатории, доктор филологических наук, профессор Геннадий Геннадьевич Слышкин выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Государственная коммуникативная политика Российской Федерации: противодействие реабилитации нацизма».

В конференции также приняли участие кандидат филологических наук, доцент ЦЛиПК и старший научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Никита Юрьевич Бессонов и Елена Витальевна Гордиенко, кандидат филологических наук, доцент ЦЛиПК и старший научный сотрудник лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», выступившие с докладом на тему «Микротопонимические изменения в городском пространстве Киева: декоммунизация, дерусификация, нацификация».

Полная запись выступления Г.Г. Слышкина доступна на Rutube-канале Лаборатории.