Всероссийский день правовой помощи детям провела Юридическая клиника ИПНБ

20 ноября 2023 года Юридическая клиника Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС провела мероприятие, приуроченное к Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Нотариус г. Москвы Алина Белявская рассказала участникам вебинара о наследственных правах несовершеннолетних.

Консультант Юридической клиники, студент 3 курса ИПНБ РАНХиГС Амир Мусин выступил перед слушателями с темой «Дети и налоги». «Налоговый кодекс не делит налогоплательщиков на взрослых и детей: все, у кого есть имущество, недвижимость или транспорт, платят имущественный налог. Все, у кого есть доход, например, от продажи квартиры, платят подоходный налог», - отметил докладчик. В рамках своего выступления он осветил различные способы оплаты налогов за несовершеннолетних детей и связанные с этим процедуры.

Затем слово взяла Ксения Костерева, консультант Юридической клиники, студентка 3 курса ИПНБ РАНХиГС. Темой её выступления стала «Как защитить права ребенка в школе?». Спикер подробно рассказала о правах и обязанностях детей в школе, правах и обязанностях родителей, а также – о способах защиты нарушенных прав ребенка в образовательном учреждении.

Модератором мероприятия выступила Иванова Марина Александровна, руководитель Юридической клиники, кандидат юридических наук, доцент. В рамках вебинара участники смогли задать вопросы спикерам и получить юридическую консультацию.