Факультет таможенного дела ИПНБ Президентской академии выступил организатором Всероссийской научно-практической конференции «Внешнеэкономическая деятельность в условиях глобальных вызовов»

2023

23 ноября 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Внешнеэкономическая деятельность в условиях глобальных вызовов» при поддержке Общественного совета при ФТС России и Ассоциации экспортеров и импортеров России.

Организаторы конференции Факультет таможенного дела Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Кафедра мировой экономики экономического факультета Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Модераторами мероприятия выступили декан факультета таможенного дела ИПНБ РАНХиГС И.В. Сергеев, Заведующий кафедрой мировой экономики Дипломатической академии МИД России М.Ф. Ткаченко.

В пленарном заседании приняли участие:

Лозбенко Л.А., Председатель Общественного совета Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Зарембо С.А., Начальник Правового управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Турланов Д.А., начальник отдела межрегионального и приграничного сотрудничества Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Министерства экономического развития Российской Федерации.

Заседатель И.В. Вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров.

Леер А.В. Вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров

Шикуть С.Г., главный инспектор Гродненской региональной таможни, старший преподаватель кафедры международного права.

Дука Н.А., Директор по развитию ООО "Агентство ВТН"

На заседании были обсуждены вопросы трансформации внешнеэкономических связей и взаимоотношений компаний из России и стран Юго-Восточной Азии, а также государственные меры поддержки участников ВЭД в условиях санкций.

Соорганизаторами конференции стали вузы Российской Федерации и республики Беларусь, на базе научных и учебных подразделений которых состоялось обсуждение важнейших вопросов в области внешнеэкономической деятельности с привлечением ведущих экспертов в данной области:

Дискуссионная панель: «Экосистема международного бизнеса в условиях трансформации внешнеэкономических связей», кафедра мировой экономики Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Круглый стол: «Таможенные аспекты внешнеэкономической деятельности в условиях глобальной нестабильности: основные изменения, риски, кейсы», институт экономики и управления Северо – Кавказского Федерального университета.

Круглый стол: «Международно-правовые основы таможенного регулирования ВЭД в условиях глобальных вызовов», юридический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы».

Круглый стол: «Особенности развития и внешнеэкономические риски российских регионов в современных условиях», кафедрой мировой экономики института экономики и управления Белгородского государственного университета.

Круглый стол: «Место государственных органов и бизнеса сибирского федерального округа во внешнеэкономической деятельности в современных условиях», кафедра таможенного дела факультета мировой экономики и права Сибирского государственного университета путей сообщения.

Круглый стол: «Таможенное администрирование внешнеэкономической деятельности в контексте цифровой трансформации экономики», теплоэнергетический факультет Самарского государственного технического университета.

Круглый стол: «Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности на современном этапе», кафедра мировой экономики Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Круглый стол «ВЭД и таможня: время перемен» кафедра внешнеэкономической деятельности факультета таможенного дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Участники всех секций продемонстрировали высокий уровень подготовки научных работ в области внешнеэкономической деятельности.

Организаторы конференции выразили слова огромной благодарности всем, кто принимал участие в организации мероприятия, а также его участникам за качественную подготовку материалов и выступлений.