Заведующая кафедрой международного и интеграционного права ИПНБ Президентской академии Е.С. Алисиевич выступила на конференции «Нюрнбергский процесс в современных аспектах международного права, политики и истории»

2023

23 ноября 2023 года зав. кафедрой МиИП Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС, к.ю.н., доцент Е.С. Алисиевич выступила с докладом на секции «Нюрнбергский процесс: правовые аспекты» международной научно-практической конференции «Нюрнбергский процесс в современных аспектах международного права, политики и истории», организованной Международным университетом МИТСО, г. Минск, Республика Беларусь.

В своём докладе на тему «Значение Нюрнбергского процесса для развития международного права в сфере защиты прав человека при проведении биомедицинских исследований» Е.С. Алисиевич рассказала о Нюрнбергском кодексе 1947 г. - первом международно-признанном перечне этико-правовых принципов проведения исследований на людях, который сегодня определяет этическую сторону проведения медицинских исследований, прежде всего, в части добровольного информированного согласия; проследила развитие положений Нюрнбергского кодекса в международных договорах и декларациях ООН, ЮНЕСКО, ЕС и СЕ; опираясь на Международный Билль о правах человека и отдельные Замечания общего порядка Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, привела примеры нарушений прав человека при проведении биомедицинских исследований, а также обозначила риски для прав человека, связанные с применением био и нанотехнологий, в том числе технологий редактирования генов в целевых участках ДНК. Особое внимание Е.С. Алисиевич уделила угрозе нарушения права на жизнь и права на здоровье человека в контексте современных вызовов и угроз биологической безопасности.