Состоялось заседание СНК «Юрист-международник» ИПНБ Президентской академии, посвященное 75-летию Всеобщей декларации прав человека

2023

27 ноября 2023 года состоялось очередное заседание Студенческого научного клуба «Юрист-международник» кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС, на котором студенты обсудили актуальные проблемы, вызовы и угрозы международной системе защиты прав человека.

Д.ю.н., проф. кафедры МиИП А.М. Николаев рассказал студентам об особенностях разработки и принятия Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) 1948 г., влиянии ВДПЧ на становление современной универсальной системы защиты прав и свобод человека, формирование и развитие региональных систем защиты прав человека (в Европе, Латинской Америке, Африке), а также на конституции государств мира, в том числе Российской Федерации. Особое внимание было уделено анализу соответствующих положений Конституции РФ, 30-летие которой отмечается в 2023 году.

Существующие вызовы в сфере международной защиты прав человека обозначила и проиллюстрировала слушателям к.ю.н., доц. кафедры МиИП К.О. Кебурия, указав на возникновение проблемы международно-правовой регламентации информационных прав в контексте цифровизации, экологических прав, практику установления ограничений прав и свобод в интересах национальной безопасности, охраны здоровья и др.

Члены СНК поучаствовали в интерактивах по оценке значимости отдельных прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека и разрешению конкретных случаев нарушения прав человека, предложенных модераторами. Слушатели стали участниками оживленной дискуссии, задали модераторам многочисленные вопросы и получили на них ответы.