Мотивационные встречи выпускников, студентов магистратуры и бакалавриата кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ Президентской академии с кадетами московских школ

2023

15 и 21 ноября преподаватели, выпускники и студенты кафедры государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС совместно с Центром компетенций по развитию общего образования Академии провели мотивационные встречи с кадетами 11 классов из 6 московских школ на тему «Институт государственной и муниципальной службы и его место в системе обеспечения национальной безопасности России». Встречи проводились в очно-заочном смешанном формате.

С приветственным словом и представлением гостей Института выступил исполняющий обязанности заведующего кафедрой государственного управления и национальной безопасности И.В. Стародуб.

Главный специалист Управления мониторинга Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы, магистрантка 2 курса заочной формы обучения кафедры государственного управления национальной безопасности Е. С. Авдеева в обращении к кадетам рассказала о своем пути к государственной службе, структуре столичного правительства и роли своего Департамента в осуществлении контрольных функций исполнительного органа субъекта Российской Федерации.

Студент магистратуры 3 курса по направлению Государственное и муниципальное управление ИПНБ В.В. Вакуленко, член Экспертного совета для решения задач по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма в Московской области при Антитеррористической комиссии Московской области, представил презентацию о структуре и задачах своего совета в составе правительства Московской области, продемонстрировал профилактический образовательный видеоролик о противодействии терроризму в регионе.

Также интересным и содержательным получилось выступление выпускницы магистратуры ИПНБ 2023 года, специалиста Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России (ФНС) по управлению долгом Е. Г. Гусевой. В своем сообщении Елена Геннадьевна рассказала о значении полученного в Президентской академии образования в построении ее карьеры государственного служащего, о своей практической работе по формированию и реализации государственных услуг по оказанию помощи среднему и малому бизнесу путем снижения налогового бремени в особых экономических условиях, подчеркнула значение новой образовательной программы «Безопасность сферы государственных услуг» по направлению ГМУ как возможную первую ступень к приобретению очень важной и востребованной профессии.

Завершал программу встреч студент 2 курса ИПНБ направления ГМУ Никита Алебастров с сообщением об активном участии студентов бакалавриата Института в военно-патриотической работе Академии.

Офицеры-воспитатели и учителя высоко оценили необходимость проведения подобных мотивационных встреч в рамках профориентационной работы среди кадет выпускных классов.