Команда РАНХиГС при Президенте РФ приняла участие в международном конкурсе «Нюрнбергский процесс и современное международное право»

2023

21-24 ноября 2023 г. команда РАНХиГС при Президенте РФ приняла участие в международном конкурсе «Нюрнбергский процесс и современное международное право», организованном Международным университетом "МИТСО" (г. Минск, Республика Беларусь). Академию представляли студенты 4 курса Института права и национальной безопасности Президентской академии юридического факультета им. М.М. Сперанского Жебриков В., Князев И., Нешпай А., Тчанникова К. и Станкин А. Тренер команды - доцент кафедры международного и интеграционного права ИПНБ, к.ю.н., доцент М.М. Алексеева.

Международный конкурс «Нюрнбергский процесс и современное международное право» – это учебное судебное заседание Международного уголовного суда. В ходе конкурса участники отстаивали интересы сторон спора, обосновывали конкретные действия со стороны государств с учётом национальных приоритетов, аргументировали целесообразность применения строго определённых норм в каждом конкретном случае, находили выход из сложнейших с политико-юридической точки зрения ситуаций. При этом оценивались как знания в области различных отраслей международного права, так и слаженная работа команды, умение ориентироваться и находить выход в спорных ситуациях, связанных с проблемами юридической квалификации тех или иных обстоятельств. Команда РАНХиГС при Президенте РФ в ходе конкурса продемонстрировала отличные знания международного публичного права. Участник команды Жебриков Василий был отмечен номинацией «Лучший оратор стороны обвинения».