Заместитель директора ИПНБ О.В. Шмалий выступила с докладом на учебно-методическом семинаре в Генеральной прокуратуре РФ

2023

27 ноября заместитель директора ИПНБ Шмалий Оксана Васильевна приняла участие в учебно-методическом семинаре «Вопросы применения законодательства о противодействии коррупции и основные направления профилактики коррупционных правонарушений» в Генеральной прокуратуре РФ.

В семинаре приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Минтруда России, Минюста России, Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы, Банка России и других ведомств и организаций.

Шмалий О. В. выступила в рамках пленарного заседания с докладом «Вопросы цифрового профилирования и антикоррупционного обучения», в рамках которого осветила вопросы правовых проблем использования цифровых технологий в предупреждении коррупционных правонарушений, использования и интеграции различных информационных платформ в целях противодействия коррупции, алгоритмизации рутинных юридических процессов, направленных на выявление типологии коррупционных рисков, а также антикоррупционного образование и просвещения.

«Применительно к сфере контрольно-надзорной деятельности обоснованным выглядит использование ГИС «Посейдон» для выявления коррупционных рисков при осуществлении государственного и муниципального контроля. Технически это потребует интеграции ГИС «Посейдон» и ГИС «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» в части предоставления сведений и возможных коррупционных рисках, нарушениях ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции со стороны со стороны должностных лиц органов контроля», - отметила Оксана Васильевна в ходе своего выступления.