Проблемы правомерного причинения вреда в уголовном праве рассмотрели на заседании СНК «Pro.Уголовное право» кафедры основ правоохранительной деятельности ИПНБ

2023

30 ноября 2023 года состоялось очередное заседание Студенческого научного кружка «Pro.Уголовное право» кафедры основ правоохранительной деятельности Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС, на котором студенты обсудили актуальные проблемы правомерного причинения вреда в уголовном праве.

На заседании в качестве приглашенного гостя выступил профессор Департамента международного и публичного права Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации; главный научный сотрудник центра уголовного, уголовно-процессуального законодательства и судебной практики Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Михайлов Валентин Иванович.

Валентин Иванович осветил понятие, объект, предмет и механизм правомерного вреда, актуальные вопросы теории и практики применения норм главы 8 УК РФ (обстоятельства, исключающие преступность деяния). Ученый отметил, что в российской правовой системе развиваются две группы норм о правомерном причинении вреда при защите правоохраняемых интересов: статья 37 УК РФ, которая регулирует поведение индивидов, и иные нормативные правовые акты, регулирующие профессиональную (служебную) деятельность соответствующих лиц.

Особое внимание в лекции было уделено анализу конкретных уголовных дел о необходимой обороне. В завершение лекции состоялась интересная дискуссия по заявленной теме.