Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ Президентской академии А.М. Николаев выступил на конференции в Институте государства и права РАН

2023

5 декабря 2023 г. д.ю.н., проф. кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС А.М. Николаев принял участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «30 лет Конституции Российской Федерации», которая состоялась в Институте государства и права РАН.

Проф. А.М. Николаев сделал доклад на тему: «Конституция РФ и вопросы международной защиты прав человека». В своем докладе А.М. Николаев подчеркнул значение ч. 1 ст. 17 Конституции РФ, в которой говорится о роли общепризнанных принципов и норм международного права в признании прав и свобод человека в Российской Федерации, указал на взаимосвязь национальных и международных гарантий прав человека, исходя из положений ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на обращение в межгосударственные органы по правам человека, если исчерпаны внутригосударственные средства защиты. Также в докладе было отмечено, что конституционные положения предоставляют возможность для государства участвовать в механизмах защиты прав человека, которые могут быть созданы в рамках региональных международных организаций (СНГ, ШОС и др.)

На пленарном заседании выступили выдающиеся юристы, многие из которых участвовали в разработке Конституции РФ 1993 г.: д.ю.н., проф., Заслуженный юрист РФ С.М. Шахрай, к.ю.н. О.Г. Румянцев, д.ю.н., проф., Заслуженный деятель науки РФ С.Н. Бабурин, к.ю.н., проф., Заслуженный юрист РФ М.А. Митюков, д.ю.н., проф. В.Б. Исаков, Директор ИГП РАН, член-корреспондент РАН, д.ю.н., проф., Заслуженный юрист РФ А.Н. Савенков, д.ю.н., проф. Г.А. Василевич (Республика Беларусь) и другие спикеры. Доклады были посвящены как историческим аспектам, так и современным проблемам конституционализма, сопровождались вопросами и дискуссией.