Сотрудник прокуратуры г. Москвы провел мастер-класс для студентов ИПНБ Президентской академии РАНХиГС

2023

1 декабря 2023 года прокурор кассационного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы советник юстиции Белов Сергей Викторович на высоком профессиональном уровне провел мастер-класс для студентов 4 и 5 курсов Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС, в том числе - для членов научного кружка «Право и безопасность».

Сергей Викторович на примере конкретных уголовных дел ознакомил обучающихся с проблемами противодействия преступлениям против общественной безопасности. Особое внимание он уделил преступным деяниям, совершенным с использованием средств массовой информации, либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе - сети Интернет, а также возможностям судебных экспертиз. Собравшиеся также обсудили перспективы использования искусственного интеллекта в правоохранительной деятельности.

Повышенный интерес вызвала информация об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, однозначно определили как угрозу национальной безопасности для любого государства.

Студенты получили обстоятельные ответы на все вопросы.

Мероприятие было организовано кафедрой правового обеспечения национальной безопасности ИПНБ Президентской академии РАНХиГС.