Круглый стол «Современные практики оказания бесплатной юридической помощи»

В рамках  III Международного научно-практического форума «Безопасность государства и благополучие человека: новые стратегии и вызовы» 8 декабря 2023 г. в онлайн-формате состоялось заседание  круглого стола «Современные практики оказания бесплатной юридической помощи» (совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации), в котором приняли участие консультанты Юридической клиники Юридического факультета им. М. М. Сперанского Института права и национальной безопасности Президентской академии РАНХиГС Колесникова Дарья и Мутьянов Денис.

Модераторами круглого стола выступили:

• Соколова Юлия Александровна - помощник сенатора Российской Федерации И. В. Рукавишниковой по работе в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, профессор кафедры финансового и административного права РИНХ, к.ю.н., доцент;
  • Иванова Марина Александровна – директор Центра оказания бесплатной юридической помощи – Юридической клиники Юридического факультета им. М. М. Сперанского, доцент кафедры административного и информационного права ИПНБ РАНХиГС при Президенте РФ, к.ю.н., доцент.

В ходе работы площадки спикеры осветили актуальные аспекты практики оказания бесплатной юридической помощи:

- Роль российской адвокатуры в организации работы государственной и негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи.

- Практика pro bono. Скрытые аспекты интеллектуального волонтерства юристов.

- Полномочия нотариуса как участника государственной системы бесплатной юридической помощи.

- Роль обращений граждан в органы публичной власти в оказании бесплатной юридической помощи.

Ключевыми докладчиками круглого стола выступили Алина Викторовна Белявская - нотариус г. Москвы, Власоваа Ольга Игоревна - заместитель Председателя Рабочей группы по организации бесплатной юридической помощи Гильдии Российских адвокатов, Петренко Татьяна Вадимовна - президент АНО "АРНЦ БЮП", руководитель Сообщества юристов PRO BONO RUSSIA.

После выступлений спикеров консультанты Юридической клиники ИПНБ поделились с ними своими взглядами на современное состояние бесплатной юридической помощи:

• Колесникова Дарья рассказала о практических проблемах деятельности юридических клиник и актуальных способах их решения, подчеркнув важность участия в практико-ориентированных мероприятиях как основного способа решения возникающих при работе в юридической клинике практических проблем.
  • Мутьянов Денис осветил аспект доверия заявителей при оказании бесплатной юридической помощи в юридической клинике, а также предложил способы повышения качестве ее работы.