Актуальная монография  о стратегическом взаимодействии РФ - КНР

Издательский дом «Научная библиотека» выпустил в свет монографию профессора кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ Президентской академии доктора военных наук, профессора Дмитрия Владимировича Гордиенко «Всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие. Реализация Китайской Народной Республикой потенциала импортозамещения в экономике Российской Федерации».

В монографии представлено системное, взаимосвязанное изложение вопросов оценки возможностей Российской Федерации по импортозамещению товаров и услуг путем использования экономического потенциала Китайской Народной Республики. Актуальность темы обусловлена изменениями в международной обстановке, которые положили начало подходам в сфере политических, экономических и военных отношений государств «стратегического треугольника» Россия – США – КНР и других стран мирового сообщества. В этих условиях обеспечение экономической безопасности России тесно связано с решением экономических вопросов взаимодействия с Китайской Народной Республикой в направлении «равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия», в частности – импортозамещения с учетом возможностей по реализации торгового и инвестиционного потенциала КНР в национальной экономике России.

Обширный аналитический материал, полученный автором при обработке данных из открытых источников информации, проиллюстрирован многочисленными таблицами, графиками, диаграммами.

Монография будет полезна студентам старших курсов специалитета экономических специальностей, магистрантам и аспирантам политологических и экономических направлений обучения, научным работникам и специалистам-практикам, реализующим политику защиты национальных интересов России.

Гордиенко Д.В. Всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие. Реализация Китайской Народной Республикой потенциала импортозамещения в экономике Российской Федерации: монография – Москва: Издательский дом «Научная библиотека», 2023. – 676 с.