Преподаватели кафедры гражданского права и процесса ИПНБ Президентской академии приняли участие в общественных слушаниях в Общественной палате РФ

2024

27 февраля 2024 года преподаватели кафедры гражданского права и процесса Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии приняли участие в общественных слушаниях на тему: «Диктат крупных торговых сетей как фактор снижения доступности качественного продовольствия», которые состоялись на площадке Общественной палаты РФ. Модератором мероприятия выступил член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Ильич Винницкий. Он указал на проблему угрозы монополизации розничного рынка продовольственных товаров, так как во многих регионах России малая и средняя торговля практически вытеснена крупным ретейлом и предложил обсудить вопрос, как нормализовать ситуацию в сфере розничной торговли продовольствием.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Айгун Халидович Магомедов сообщил, что  для разрешения сложившейся в сфере торговли ситуации думским Комитетом по аграрным вопросам разработаны поправки в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Законопроект призван установить более справедливый баланс прав торговых сетей и поставщиков.

В общественных слушаниях приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Генеральной прокуратуры РФ, крупных торговых сетей, отраслевых союзов производителей и поставщиков пищевой продукции, общественных организаций.

В завершении мероприятия Владимир Ильич Винницкий выступил с инициативой  направить  сформулированные рекомендации и предложения по решению обозначенных проблем в адрес органов государственной власти.