01.03.2024 в научном журнале «Жанры речи» опубликована статья «Дискурс технически опосредованного мошенничества: жанр «развод» / «разводилово» и его стратегии»

2024

01.03.2024 в научном журнале «Жанры речи» (входит в международную наукометрическую базу Scopus) опубликована статья «Дискурс технически опосредованного мошенничества: жанр «развод» / «разводилово» и его стратегии» Ирины Валерьевны Смирновой, эксперта научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Института права и национальной безопасности, старшего преподавателя ЦЛиПК.

В публикации рассмотрен актуальный вопрос, а именно «мошеннический дискурс» – особый тип дискурса, целью которого является завладение чужим имуществом и получение выгоды путем обмана или злоупотребления доверием. Осуществляется дифференциация правового понимания феномена «мошенничества» и его восприятия в обыденной картине мира. Дефинируется понятие «мошеннический дискурс», раскрывается содержание ряда стратегий и тактик воздействия на адресата. Публикация подготовлена на материале сообщений потенциальных или состоявшихся жертв технически опосредованного мошенничества, изложенных в форме нарратива и размещенных на различных ресурсах в медиапространстве. Данная статья стала первой лингвистической публикацией, в которой раскрываются коммуникативные способы противодействия мошенничеству.

Ссылка на материал: https://zhanry-rechi.sgu.ru/ru/articles/diskurs-tehnicheski-oposredovannogo-moshennichestva-zhanr-razvod-razvodilovo-i-ego