Члены СНК «Юрист-международник» ИПНБ Президентской академии обсудили особенности работы юриста в сфере международного гуманитарного права

2024

26 февраля 2024 года состоялось очередное заседание Студенческого научного клуба «Юрист-международник» кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии. Слушатели обсудили современные требования к юристу-международнику, который решил связать свою профессиональную деятельность с международным гуманитарным правом.

Спикер заседания, А.Л. Козик, PhD, профессор, региональный координатор Международного Комитета Красного Креста (МККК) по правовым вопросам в странах Восточной Европы и Центральной Азии, соавтор Tallinn Manual 2.0 (CUP), член группы рецензентов обновленных комментариев к первой и третьей Женевским конвенциям (CUP) сфокусировал внимание слушателей на проблемах деятельности МККК в условиях различных вооруженных конфликтов, рассказал о правовых аспектах оказания помощи военнопленным, использования защитных эмблем, затронул актуальные вопросы правового сопровождения гуманитарной деятельности, которым МККК уделяет особое внимание.

Участники заседания отметили важную роль юристов в толковании норм международного гуманитарного права и выделили профессиональные навыки, необходимые для эффективного правового сопровождения деятельности МККК.

Заседание сопровождалось активной дискуссией, слушатели задавали вопросы, касающиеся различных аспектов работы МККК, а также требований к потенциальному кандидату, планирующему связать свою профессиональную деятельность с МККК либо работать в сфере международного гуманитарного права.