Студенты и сотрудники ИПНБ приняли участие в работе пленарной сессии «Здоровое информационное пространство на площадке Всероссийского женского форума

2024

Студенты Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии вместе с заместителем директора Института Оксаной Шмалий и доцентом кадры административного и информационного права Мариной Ивановой приняли участие в пленарной сессии «Здоровое информационное пространство. Создаем его вместе», которая прошла на площадке Всероссийского женского форума.

Предметом обсуждения стали проблемы законодательного регулирования в отношении некачественного образовательного и медицинского контента – а именно, в случаях, когда под видом просветительских курсов распространяется информация, несоответствующая действительности.

Модератором мероприятия выступила Ольга Ванатова, председатель общероссийского общественного движения «Стройная Россия».

Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в своем выступлении акцентировала внимание на необходимости законодательного регулирования вопросов обработки персональных данных, в частности на введении требования о необходимости оформления согласия на обработку персональных данных отдельно от иных документов, а также введении требования к продавцам (исполнителям, владельцам агрегаторов) о недопустимости отказа в предоставлении информации о товарах (работах, услугах) в случае, если потребитель отказался предоставлять согласие на обработку персональных данных.

Директор «Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии» Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук Наталья Мокрышева подчеркнула, что некачественный медицинский контент может нанести существенный вред здоровью человека. Поэтому медконсультации должны предоставлять только квалифицированные специалисты.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии, доктор психологических наук Юрий Зинченко добавил, что потребление «нездорового» контента в сети в значительной мере влияет на психологическое благополучие пользователей, в связи с чем авторы должны нести ответственность за размещаемую ими информацию.

В свою очередь, директор Департамента цифровой трансформации Министерства просвещения РФ Андрей Горобец обратил внимание на то, что информационное пространство стало неотъемлемой частью окружающей человека действительности, поэтому надо научиться правильно обращаться с поступающей к нему информацией. Такую точку зрения разделяют специалисты в сфере цифровых коммуникаций и медиа – Дарья Богданова и Анна Савина. Спикеры отметили, что для формирования здоровой информационной среды необходимо развитие медиаграмотности и навыков умеренного медиапотребления среди пользователей.

Все участники пленарной сессии уделили особое внимание вопросам создания здорового информационного пространства для детей и подростков, так как именно они в настоящее время в наибольшей степени подвержены влиянию окружающей их цифровой реальности.

По итогам обсуждения спикеры пришли к единому мнению о необходимости установления на законодательном уровне определенных правил, направленных на ограничение распространения и использования некачественной информации в сети. По мнению участников, первостепенное значение в этой сфере должны приобрести процессы саморегулирования.

В частности, необходимо ввести законодательные требования к авторам об обязательности самостоятельного обозначения собственного контента. Авторы образовательного или медицинского контента должны честно заявлять: публикуют они личное мнение по освещаемой теме, или предоставляют информацию как специалисты - врачи, психологи, педагоги. У пользователей не должно возникать ошибочного мнения о профессиональной квалификации авторов таких публикаций.