На факультете Таможенного дела ИПНБ Президентской академии проведена открытая лекция с участием директора одной из ведущих логистических компаний

2024

12.03.2024 в Институте права и национальной безопасности прошла открытая лекция по логистике и управлению цепями поставок на тему “Логистика ВЭД: от прошлого к настоящему” для студентов 2-4 курса факультета Таможенное дело кафедры логистики и мультимодальных перевозок. Мероприятие проводилось в целях реализации инновационного образовательного проекта «Цифровизация логистических процессов внешнеэкономической деятельности посредством применения информационных таможенных технологий, на основе углубленного анализа баз данных». Лекция прошла под руководством Ивана Савушкина, директора по продажам одной из ведущих компаний на российском рынке – группы компаний Nawinia (Навиния РУС).  Nawinia – транспортная компания с богатым опытом, специализирующаяся на предоставлении международных комплексных логистических услуг на всех видах транспорта для решения задач крупных клиентов.

На лекции были рассмотрены важные аспекты, связанные с логистикой внешнеэкономической деятельности:

1. Постсанкционная логистика: Обсуждалась реакция логистических систем на постсанкционные реалии, включая изменения в маршрутах поставок, появление новых рыночных участников и т.д.

2. Параллельный импорт из Турции и ОАЭ: Рассмотрены особенности организации параллельного импорта, а также его влияние на логистические процессы и структуру рынка.

3. Прямой и косвенный реэкспорт подсанкционных товаров: Проанализированы различные стратегии реэкспорта, их эффективность и риски.

4. Ложный транзит: Обсуждалась проблема ложного транзита, его последствия и методы борьбы с ним.

Также были выделены основные факторы, в настоящее время влияющие на перевозки, включая поведение поставщика, специфику товара, поведение банков и транспортных компаний, финансовую цепочку (с упоминанием прокси-стран), товарную цепочку и поведение покупателя.

Лекция была насыщена актуальными примерами из практики и стимулировала обсуждение среди студентов, способствуя их лучшему пониманию сложностей и вызовов современной логистики и внешнеэкономической деятельности.