Лекция «Защита сотрудников Академии от мошеннического воздействия»

12 марта 2024 г. в онлайн-формате для сотрудников московского кампуса и филиальной сети проведена лекция «Защита сотрудников Академии от мошеннического воздействия».

Организаторами мероприятия выступили ректорат, Институт права и национальной безопасности, Департамент региональной политики, Центр общественных связей.

Ирина Валерьевна Смирнова, эксперт лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия», старший преподаватель Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ, осветила следующие вопросы:

- особенности академической среды, делающие ее привлекательным объектом для атак злоумышленников;

- манипулятивные приемы, технологические и коммуникативные инструменты, используемые мошенниками;

- разбор кейсов (рассмотрены несколько новейших схем воздействия, использованных против сотрудников Академии в течение последних нескольких недель);

- рекомендации по обеспечению коммуникативной безопасности служебных данных и защите личных активов.

В ходе лекции были использованы материалы исследовательского проекта «Мошенническая коммуникация: диагностика и способы противодействия», осуществляемого лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» (руководитель лаборатории – профессор Г.Г. Слышкин), в том числе уникальная лингвоюридическая база данных «Мошеннический дискурс» (свидетельство о гос. регистрации № 2024620441).

В заключение мероприятия слушатели отметили ценность и актуальность представленной информации, выразили благодарность руководству Академии за организацию лекции. Поступили предложения о внедрении в Академии системы постоянного информирования о коммуникативных угрозах, создании в филиалах сети уполномоченных по противодействию мошенническим действиям.

Видео мероприятия доступно по ссылкам:

на Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=CaSg7-kbiow&t=46s

на Rutube: https://rutube.ru/video/9737bc6d482d5d25ee1fb8750e1d675f/

Презентация доступна по ссылке: Материалы.