И еще раз о соперничестве ИИ и учёного: эксперимент исследователей Президентской академии

2024

Иванова Марина Александровна и Васякина Елена Владимировна - доценты кафедры административного и информационного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии провели эксперимент: задавали вопросы нейросети YandexGPT о том, как сохранить баланс между правом на информацию и необходимостью защиты персональных данных от незаконного использования, и в своей экспериментальной научной статье опубликовали:

1. Свои ответы на вопросы

2. Ответы нейросети "YandexGPT"

3. Результаты эксперимента

В целом, нейросеть справилась с задачами достоверности, объективности и новизны, которые стоят перед ученым при написании научного исследования. Однако, такие приёмы, как анализ, глубина проработки проблемы и аргументация выводов пока нейросети чужды.

Ознакомиться с  экспериментальной работой можно в научном журнале "Юридический мир" по ссылке https://lawinfo.ru/releases/566/yuridiceskii-mir-3-2024