Заместитель директора ИПНБ Президентской академии Оксана Шмалий приняла участие в совещании в Совете Федерации РФ
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Заместитель директора ИПНБ Президентской академии Оксана Шмалий приняла участие в совещании в Совете Федерации РФ
/ Новости

Заместитель директора ИПНБ Президентской академии Оксана Шмалий приняла участие в совещании в Совете Федерации РФ

20
марта
2024
Заместитель директора ИПНБ Президентской академии Оксана Шмалий приняла участие в совещании в Совете Федерации РФ

Заместитель директора Института права и национальной безопасности Оксана Шмалий приняла участие в совещании "Инновационные подходы к профилактике коррупции в современных социально-экономических условиях", которое состоялось 18 марта 2024 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Модератором обсуждения выступил председатель подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности, общественному контролю Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Новьюхов. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, федеральных органов власти, Генеральной прокуратуры, научного и экспертного сообщества.

В рамках совещания были рассмотрены актуальные научно-практические разработки и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере противодействия коррупции.

Вячеслав Тимченко, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Комиссии СФ по мониторингу законодательства Российской Федерации в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ, отметил, что такой формат встреч стал регулярным. «В тесном сотрудничестве с Генеральной прокуратурой РФ мы прошли большой путь по совершенствованию как нормативно-правовой базы, так и делового оборота в сфере профилактики и противодействия коррупции. Постоянно осуществляем мониторинг развития ситуации и организуем обмен передовым опытом».

Александр Новьюхов проинформировал о работе сенаторов по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой сфере, в том числе по внедрению методов цифровизации. «При Комитете СФ создана межведомственная рабочая группа по вопросу совершенствования нормативно-правового регулирования использования технических средств и средств цифровизации в целях профилактики и предупреждения коррупционных нарушений», — сообщил он.

Оксана Шмалий поделилась с коллегами опытом и результатами исследований специалистов РАНХиГС при Президенте РФ в области алгоритмизации и автоматизации рутинных юридических процессов, а также осветила вопросы правового регулирования цифрового профилирования государственных служащих:

«В числе возможных законодательных решений в области цифрового профилирования необходимо законодательное закрепление понятия цифрового профиля как совокупности персональных данных, включающих предоставляемые данные, наблюдаемые данные, прогнозные данные, обработка которых осуществляется с использованием средств автоматизации. В целях предупреждения и выявления коррупционных факторов, посредством «цифрового профилирования» целесообразно в Законе о противодействии коррупции установить возможность использования в отношении государственного служащего цифровых технологий обработки данных без его согласия в целях профилактики коррупционных и иных правонарушений».

В обсуждении также приняли участие референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Виталий Белинский, директор департамента аудита государственного управления Счетной палаты РФ Алексей Грановский, заместитель директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы РФ Министерства труда и социальной защиты РФ Никита Тугучев,  общественный бизнес-омбудсмен по противодействию коррупции и правоприменению при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Дина Крылова, заведующий отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий Трунцевский.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности