Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Заместитель директора ИПНБ Президентской академии Оксана Шмалий приняла участие в совещании в Совете Федерации РФ
/ Новости

Заместитель директора ИПНБ Президентской академии Оксана Шмалий приняла участие в совещании в Совете Федерации РФ

20
марта
2024
Заместитель директора ИПНБ Президентской академии Оксана Шмалий приняла участие в совещании в Совете Федерации РФ

Заместитель директора Института права и национальной безопасности Оксана Шмалий приняла участие в совещании "Инновационные подходы к профилактике коррупции в современных социально-экономических условиях", которое состоялось 18 марта 2024 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Модератором обсуждения выступил председатель подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности, общественному контролю Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Новьюхов. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, федеральных органов власти, Генеральной прокуратуры, научного и экспертного сообщества.

В рамках совещания были рассмотрены актуальные научно-практические разработки и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере противодействия коррупции.

Вячеслав Тимченко, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Комиссии СФ по мониторингу законодательства Российской Федерации в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ, отметил, что такой формат встреч стал регулярным. «В тесном сотрудничестве с Генеральной прокуратурой РФ мы прошли большой путь по совершенствованию как нормативно-правовой базы, так и делового оборота в сфере профилактики и противодействия коррупции. Постоянно осуществляем мониторинг развития ситуации и организуем обмен передовым опытом».

Александр Новьюхов проинформировал о работе сенаторов по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой сфере, в том числе по внедрению методов цифровизации. «При Комитете СФ создана межведомственная рабочая группа по вопросу совершенствования нормативно-правового регулирования использования технических средств и средств цифровизации в целях профилактики и предупреждения коррупционных нарушений», — сообщил он.

Оксана Шмалий поделилась с коллегами опытом и результатами исследований специалистов РАНХиГС при Президенте РФ в области алгоритмизации и автоматизации рутинных юридических процессов, а также осветила вопросы правового регулирования цифрового профилирования государственных служащих:

«В числе возможных законодательных решений в области цифрового профилирования необходимо законодательное закрепление понятия цифрового профиля как совокупности персональных данных, включающих предоставляемые данные, наблюдаемые данные, прогнозные данные, обработка которых осуществляется с использованием средств автоматизации. В целях предупреждения и выявления коррупционных факторов, посредством «цифрового профилирования» целесообразно в Законе о противодействии коррупции установить возможность использования в отношении государственного служащего цифровых технологий обработки данных без его согласия в целях профилактики коррупционных и иных правонарушений».

В обсуждении также приняли участие референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Виталий Белинский, директор департамента аудита государственного управления Счетной палаты РФ Алексей Грановский, заместитель директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы РФ Министерства труда и социальной защиты РФ Никита Тугучев,  общественный бизнес-омбудсмен по противодействию коррупции и правоприменению при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Дина Крылова, заведующий отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий Трунцевский.


Анонсы

Все анонсы
06 июня 2026
Презентация программы магистратуры ИПНБ РАНХиГС «Практическая юриспруденция и экономическое правосудие»

Цель программы – компенсация существующего разрыва между теоретическими знаниями, которые получены студентом во время обучения в бакалавриате, и эффективным использованием полученных знаний на практике с помощью профессиональных навыков.

Программа нацелена на подготовку практических навыков (hard skills), важных для осуществления профессиональной деятельности, и научит вырабатывать правовую позицию по делу, выстраивать тактику ведения процесса, писать процессуальные документы и судебные решения.

09 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Международное спортивное право. Lex Sportiva"
Несмотря на геополитическую турбулентность, российский спорт демонстрирует устойчивую тенденцию к возвращению на международную арену. Решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу российских атлетов, поэтапный допуск спортсменов, восстановление прав на выступление под флагом и гимном — всё это реальные прецеденты, меняющие правовой ландшафт. Процесс идёт, и он немыслим без квалифицированной юридической поддержки. Именно сейчас востребованы юристы, способные профессионально сопровождать этот процесс, защищать интересы наших спортсменов и федераций в международных инстанциях. 
10 июня 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Международное право и юридическая практика"

Программа готовит юристов, способных защищать национальные интересы России в международной правовой среде. Студенты осваивают публичное и частное право, учатся работать с документами крупнейших международных организаций, осуществляют анализ сложных правовых споров международных и национальных судов и юрисдикционных органов системы ООН, СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС, ЕС и других.

11 июня 2026
Онлайн-презентация программ магистратуры «Государственное управление и национальная безопасность», «Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России»

Магистерские программы в сфере подготовки специалистов государственного и муниципального управления представляют интерес для тех, кто связывает свое профессиональное развитие с обеспечением информационной, экономической, социальной, военной, духовной безопасности общества, государства и каждого человека. Обучение направлено на формирование компетенций, необходимых для стратегической и оперативной организационно-управленческой деятельности в структурах публичной власти, бизнеса, международных организациях и общественных объединениях.

11 июня 2026
Презентация программ магистратуры "Юрист корпорации" и "Предпринимательское и корпоративное право"

Магистерские программы в области предпринимательского и корпоративного права являются практико-ориентированными для тех, кто планирует строить карьеру в бизнесе, в консалтинге и корпоративном управлении. Обучение направлено на формирование компетенций, востребованных в правовом сопровождении компании, договорной работе, корпоративных процедурах и разрешение корпоративных споров.

16 июня 2026
День открытых дверей программы магистратуры ИПНБ «Гражданское право, семейное право, международное частное право»

Программа предназначена для лиц, имеющих высшее образование, область профессиональной деятельности которых ориентирована на реализацию правовых норм в сфере частного права; обеспечение законности и правопорядка в сфере гражданской юрисдикции, проведение научных исследований по частному праву, правовое образование и воспитание.

17 июня 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления»

Содержание программы охватывает актуальные вопросы конституционного, административного, муниципального, финансового и налогового права; правовое регулирование государственной и муниципальной службы; систему контроля и надзора в публичном управлении; административно-правовые формы и методы государственного управления; административную юстицию; теоретические и практические вопросы противодействия коррупции; правовое обеспечение организации публичной власти; права человека и механизмы их защиты.

18 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД»

Программа магистратуры «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД» - уникальное междисциплинарное предложение, которое сочетает углубленные знания по праву, экономике и логистике. Программа готовит экспертов для работы со сложными цепочками поставок, санкционными рисками, валютными и таможенными ограничениями.

20 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Юрист для бизнеса, власти и обеспечения прав человека"

Выпускники магистерской программы широко востребованы в разных областях практической юридической деятельности. Это – правозащитная деятельность общества и государства, включая правосудие и адвокатуру; правовое сопровождение бизнеса, в том числе юридическое документоведение, разработка и экспертиза правовых актов; консультирование по вопросам права, представительство интересов бизнеса в органах государственной власти и управления; правовое обеспечение государственной власти и управления, местного самоуправления.

20 июня 2026
Презентация программы бакалавриата ИПНБ РАНХиГС «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права»

Отделение «Высшая школа правоведения» Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС приглашают Вас на онлайн презентацию бакалаврской программы «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)»

 

25 июня 2026
Презентация магистерской программы "Юрист в государственном аппарате"

Цель программы: подготовка высококлассных специалистов с углублёнными теоретическими знаниями, исследовательскими компетенциями и практическими навыками правового обеспечения деятельности государственного аппарата и органов публичной власти.

Фокус в обучении направлен на научный анализ трансформаций государства и права, выявление тенденций развития публично-правовых институтов и разработка инновационных решений в сфере государственного управления.



29 июня 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Финансовое право, налоговое право и налогообложение"

Содержательное ядро программы составляют материальное и процессуальное финансовое право, налоговое право и налогообложение, бюджетное и банковское право, правовые основы финансового контроля, актуальные вопросы налогового администрирования, разрешение налоговых споров и представительство в налоговых органах. Обучающиеся приобретают навыки правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, налогового консультирования, подготовки экспертных юридических заключений и проектов нормативных правовых актов в финансово-правовой сфере.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности