В Интерфаксе обсудили особенности внедрения цифровых решений антикоррупционного комплаенса на примере организаций Московского транспорта

2024

15 марта 2024 года на вебинаре «Автоматизация комплаенс-процедур: этика и системный подход» обсудили особенности внедрения системы антикоррупционного комплаенса. Мероприятие прошло на площадке Ситуационного центра города Москвы и привлекло более 900 представителей организаций Правительства Москвы.

Организаторами выступили учебный центр группы «Интерфакс» совместно с Центром компетенций и профилактики коррупции АНО «МДТО» при информационной поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России и ТПП России.

Спикеры представили лучшие практики по разработке и внедрению системы этики и делового поведения, особенности правового просвещения, обучения и информирования в организациях, использование инновационных методов и технологий в области комплаенса.

Директор научно-учебного центра противодействия коррупции РАНХиГС при Президенте России, председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, заместитель генерального директора АНО «МДТО» Александр Русецкий, осветил комплексный подход построения системы комплаенса на примере Московского транспорта. Он отметил, что внедрение эффективной системы соответствия обязательным требованиям, построенной на корпоративных этических ценностях, является ключевым моментом для систематизации и контроля деятельности организаций и способствует минимизации рисков нарушений и соблюдению принципы прозрачности и ответственности.

Элина Сидоренко - генеральный директор Платформы «ЗаБизнес.РФ», д.ю.н, профессор МГИМО МИД России, поделилась своим опытом и экспертизой в области противодействия коррупции, обозначила системные проблемы бизнеса и потенциал правозащитных платформ. В частности, она отметила, что государство и крупные организации уделяют большое внимание развитию цифровизации и контролю помощи бизнесу. В качестве примера спикер рассказала о функционале Платформы для работы с обращениями предпринимателей, который позволяет сигнализировать о совершенных правонарушениях в отношении компаний.

Николай Болтышев, заместитель директора Департамента по развитию бизнеса группы «Интерфакс», рассказал о функциональных возможностях цифровых решений на примере проектов группы «Интерфакс».

В ходе вебинара спикеры ответили на вопросы участников, касающиеся цифровизации, а также измерения эффективности внедряемых мер и улучшения законодательства в области антикоррупции.

Подводя итоги, спикеры отметили, что внедрение цифровых решений антикоррупционного комплаенса в организациях является важным шагом в борьбе с коррупцией и создании прозрачной среды, котрый позволяет автоматизировать процессы, улучшить контроль и обеспечить эффективное противодействие коррупции. Однако, помимо технических решений, необходимо также уделять внимание правовому просвещению и обучению сотрудников принципам этики и делового поведения.

Участники акцентировали важную роль информационных мероприятий в повышении осведомленности сотрудников и развитии их навыков в области антикоррупции. Именно правовое просвещение помогает работникам лучше понять суть внедряемых мер и их роль в достижении целей организации. Кроме того, обмен опытом и знаниями между участниками вебинара способствует развитию активного внедрения и продвижения лучших антикоррупционных практик в организациях.

Фотографии мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/LMyGtAcxQEdFZQ