Успешное завершение работы над заявкой консультантов Юридической клиники!
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Успешное завершение работы над заявкой консультантов Юридической клиники!
/ Новости

Успешное завершение работы над заявкой консультантов Юридической клиники!

21
марта
2024
Успешное завершение работы над заявкой консультантов Юридической клиники!

В Юридическую клинику Юридического факультета им. М. М. Сперанского обратился заявитель с просьбой оказать юридическую помощь по вопросу признания незаконным приказа вуза об отчислении и восстановлении заявителя в качестве студента.

Основанием для отчисления послужило невыполнение студентом обязанностей по соблюдению и поддержанию чистоты в общежитии, а также хранение предметов, запрещенных к хранению в общежитии (оружие).

Заявку взяли в работу Фока Елизавета и Чистякова Дарья под контролем руководителя Юридической клиники Марины Александровны Ивановой и преподавателя, адвоката Инны Васильевны Давыдович.

Во время первой встречи заявитель рассказал подробности случившегося. На почве личной неприязни соседи по общежитию обратились с жалобой на беспорядок в комнате, в котором проживал заявитель. Кроме того, в органы МВД поступило заявление также по факту возможного незаконного хранения предметов конструктивно схожих с огнестрельным оружием. В ходе осмотра помещения сотрудниками правоохранительных органов были изъяты предметы для проведения экспертизы. По результатам экспертизы было установлено, что изъятые предметы не являются оружием. Но, не дожидаясь результатов экспертизы, вуз издал приказ об отчислении студента и о выселении из общежития.

Заявитель обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным приказа вуза об отчислении и восстановлении заявителя в качестве студента.

Консультанты юридической клиники изучили документы, проанализировали судебную практику по аналогичных делам, провели серию устных консультаций, разработали проекты документов: письменные пояснения на возражения ответчика, заявление об уточнении исковых требований и об обращении к немедленному исполнению решения суда.

Суд пришел к выводу, что примененное дисциплинарное взыскание является несоразмерным, что нарушает требования законодательства - студент, не имевший академической задолженности и не имевший ранее иных дисциплинарных взысканий, был отчислен за однократное нарушение обязанности соблюдать и поддерживать чистоту в нанимаемом помещении общежития.

Итогом судебного разбирательства стало решение, согласно которому исковые требования удовлетворили: приказ об отчислении признали незаконным и истца восстановят в вузе в качестве студента!

Мы поздравляем заявителя и наших консультантов с победой!


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности